Деревянные бани из бруса – простой и доступный вариант для каждого в СПб и Ленинградской области

Деревянные бани из бруса – простой и доступный вариант для каждого

Начну с определения. Что такое баня? Я уверен, что очень многие имеют представление о банях. Деревянные бани из бруса – это классика. Если задать этот вопрос людям на улицах, то почти все ответят, что это такое хорошее теплое, уютное место, где можно хорошо отдохнуть с пользой для здоровья. Действительно, ещё с давних времен, баня считается одним из самых полезных помещений. Пар, вырабатываемый от печи бани, владеет поистине целебными свойствами: расслабляет, прогревает тело и душу, делает кожу человека нежной и чистой. Вы только представьте: зима, на улице жуткий мороз и метель, а вы сидите в теплом, уютном деревянном домике, практически голышом, не думая о насущных проблемах. Вот это я называю "райским наслаждением".

Допустим у вас нет своей собственной бани, но вы очень хотите её иметь и желательно с минимальными затратами на строительные работы. Построить банный домик одному… думаю невозможно, а вот семья из 3-4 человек запросто может осуществить такую задумку. Строительные бригады состоят именно из 3-4 человек… ну и чем вы хуже них? Конечно, если вы задумали что-то строить, то нужно иметь хотя бы базовые понятия строительства и это не просто как забить гвоздь в стену, это базовые понятия полного цикла домостроения, т.е. начиная от подготовки земли и возведения фундамента и заканчивая крышей. В этой статье, я попытаюсь раскрыть общие понятия строительного цикла. Деревянные бани из бруса, их строительство под силу не только профессионалам.

Для начала, дам пару советов:

  1. Не гонитесь за крутизной и навороченностью. Понятно, что многие хотят баню по последнему слову строительных технологий и из дорогущего материала. Постарайтесь отойти от этого и выберите наиболее упрощенный и недорогой вариант.
  2. Выберите тот фундамент, который наиболее хорошо подходит для почвы вашего земляного участка. Окончательно определитесь, из какого материала будете строить баню. На выбор материала должен влиять тот факт, что строительство будет проходить своими руками и силами.
  3. Большая или маленькая баня? Этот вопрос зависит от численности семьи. Я не советую строить огромную баню на сотню человек. Начните свой строительный опыт с небольшого, но уютного банного домика с террасой и верандой. В дальнейшем, вы всегда сможете расшириться.

Сразу хочу предупредить, что строительство большой деревянной бани не под силу знающей основы строительства семье. Обязательно, руководить процессом должен опытный плотник. Поэтому сначала, вам по плечу будет только строительство из бруса.

Деревянные бани из бруса – это самый простой вариант строительства. Чуть не забыл упомянуть о еще одном аспекте: место для бани на земельном участке. Оптимальный вариант - это примыкание бани к жилому дому. Сразу надо решить вопрос о стоке воды. Также надо учесть то, что если дымовая труба вашей будущей бани будет без искрогасящей сетки, то расстояние от бани до других сооружений должно быть не меньше 12-14 метров. В таком случает надо помнить, что при топке печи бани, искры под действием ветра могу разноситься по округе. К баням с дымовой трубой со встроенной искрогасящей сеткой требования по безопасности не такие жесткие - разрешается строить на расстоянии 5-6 метров от соседних строений. Идеальным, как мне кажется, является строительство в перспективе небольшого бассейна рядом с баней. Только представьте, какое наслаждение прыгнуть в свежую чистую воду сразу после парилки.

Подведем итог: вы решили некоторые предварительные вопросы, запаслись материалами. Теперь встает вопрос: с чего начать? Конечно с фундамента!

Идеальным является недорогой, нетрудоемкий, но очень надежный фундамент. Такие существуют, не сомневайтесь, просто надо очень подробно изучить грунт вашего земельного участка. Так как эта статья знакомит вас только с общими основами строительства, то вдаваться в подробности возведения фундамента я не буду.

И следует помнить, русская баня должна быть брусовой или бревенчатой, то есть из натуральных природных материалов. Такая баня намного лучше кирпичных или панельных, потому что она дышит, и нет необходимости устраивать дополнительную вентиляцию.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения