Особенности конструкции дома с мансардным этажом в СПб и Ленинградской области

Особенности конструкции дома с мансардным этажом

Мода на плоские крыши с покрытием из рулонных мастичных материалов, постепенно проходит. На смену привычных для нас крыш приходят скатные, вальмовые и шатровые крыши. Нередко архитекторы добавляют в них элементы декора. Ведь именно они придают вашему зданию неповторимый вид, выделяют его из массы других строений. Кроме изменения архитектурного облика, появляется дополнительная возможность использования чердачного пространства. Помещение, находящееся между верхним перекрытием и самой кровлей, называют мансардой.

Впервые мансардные крыши стали широко использоваться во Франции еще в 17 веке. Постепенно мансардное строительство распространилось и в России, с конца 19 века. Это было связано с ростом численности городов, сокращением свободного места для застройки, когда каждый клочок земли стал цениться очень высоко. Поэтому мансардные помещения стали использоваться под жилые комнаты. Поначалу мансарды относились к неблагоустроенному типу жилья - там селилась бедная часть населения. В последние годы все изменилось. Мансарды обладают архитектурной притягательностью и атмосферой уюта, которые возникают только под сводом крыши. Кровлю мансарды, лучше всего исполнять из ондулина, так как ондулин практичный и недорогой материал.

Сама по себе конструкция мансарды, например у дома из бруса, вещь очень сложная с точки зрения обеспечения необходимого теплового режима. Ведь как такового чердачного пространства, призванного служить защитой всего здания от негативных влияний окружающей среды, нет. Поэтому строительство мансарды должно вестись при наличии правильного проектирования крыши. Температура воздуха в мансарде отличается от наружной температуры воздуха, также исключено полное постоянное проветривание чердачного помещения. При неправильном конструкторском решении могут возникнуть ряд проблем, например, при недостаточном проветривании и плохо выполненной пароизоляции утеплитель может промокать. Это ведет к ухудшению теплотехнических свойств крыши и некомфортной температуре в мансарде. В жилом помещении всегда больше влаги, создаваемой дыханием, испарениями, купанием. Эта влага невидна, она находится в воздухе в виде пара. Такой пар вследствие перепада давления и температуры между закрытым помещением и наружным воздухом стремиться выйти наружу сквозь элементы крыши. Этот процесс проходит на молекулярном уровне. Крыша мансарды должна обеспечивать протекание двух процессов: она не должна пропускать в себя испарения ни изнутри, ни снаружи и должна все-таки выводить проникшую внутрь влагу. Вода, поступающая снаружи, отводится гидроизоляционным слоем. Для этого в конструкции мансарды должно быть предусмотрено наличие двух уровней внутренней вентиляции. Первый находится между кровельным покрытием и гидроизоляционным слоем, второй - между гидроизоляцией и теплоизоляцией. Для вентиляции в кровле брусового дома предусмотрены специальные вентиляционные отверстия, а под коньком - щель для отвода воздуха.

Мансарда обычно строиться из дерева, чтобы уменьшить нагрузку на стены. Стропильная система крыши дома из бруса является одновременно и каркасом мансарды. Покрытие дома выполняет сразу две функции: ограждения и кровли. Но необходимо тщательно защитить все деревянные конструкции от гниения. Для защиты деревянных элементов от гниения и для снижения горючести древесины все деревянные элементы обработать огнебиозащитным покрытием "Пирилакс" - 3000. Покрытие наносится в 1слой кистью, распылением или окунанием. Работу с пропиткой древесины разрешается проводить при температуре окружающей среды от - 25°С до + 50°С. Огнебиозащитное покрытие "Пирилакс" - 3000 обеспечивает 1-ю группу огнезащитной эффективности. Для достижения 1-ой группы огнезащиты расход покрытия "Пирилакс" - 3000 должен составлять не менее 280 г/м2. Деревянные элементы, соприкасающиеся с кирпичной кладкой или бетонной поверхностью, должны быть обернуты в 2 сл. рубероида. Гвозди для крепления деревянных элементов принимать оцинкованными. Все металлические элементы крепления по чердаку очистить от шлака, грязи, ржавчины и защитить металлическим цинковым покрытием толщ. 120мкм. Для изготовления деревянных элементов применять древесину хвойных пород: для стоек влажностью не более 12%.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения