Мой дом - моя крепость или как правильно выбрать дверной замок в СПб и Ленинградской области

Мой дом - моя крепость или как правильно выбрать дверной замок

Поводом для написания этой статьи послужили участившиеся квартирные кражи и кражи частных, в том числе загородных дачных домов. Кроме того, участились случаи краж инструментов и стройматериалов, которые хранятся в бытовках, блок контейнерах и хозблоках на строительных площадках. Вероятно, резко увеличившееся количество краж связано с мировым финансовым кризисом, в условиях которого многие люди остались без работы. Но нам с вами от этого не легче, поэтому хочется дать несколько полезных советов о том, как защитить свой дом и имущество. Первой преградой на пути вора является дверь, а основой надежной защиты двери является качественный замок. Вот несколько простых советов о том, какой замок лучше выбрать для того или иного типа дверей.

Для защиты двери необходимо применять замки разного типа (сувальдного и цилиндрового). Один используется как основной – его цель заключается в защите помещения ночью, при продолжительном отсутствии жильцов, поэтому он должен обладать высокой взломостойкостью. Выдвижение засовов у таких замков происходит на 3- 4 см. Такие качества обычно присущи сувальдным замкам. Второй замок является вспомогательным. Он менее стоек к взлому, но зато его надежность и секретность выше. Засовы у таких дверей должны выдвигаться не менее чем на 2 см. Конечно, нужно помнить, что покупка и установка даже сверхсекретного замка будет бесполезной, пока у вас не установлена прочная и точно подогнанная к дверной коробке дверь. Необходимо иметь в виду, что врезной замок должен быть поставлен в дверь с шириной бруса не менее 10 см. Особенно это касается дверей, открывающихся вовнутрь.

В профильных дверях используют узкие замки – не больше, чем ширина профиля двери. В ПВХ – профильных дверях замок кроме своих основных функций ещё прижимает створку. Это обеспечивает нормальную работу уплотнителя и предотвращает поддувание наружного воздуха через щели. Чтобы улучшить звукоизоляцию и обеспечить большую надежность, на входные двери бытовки обычно устанавливают многозапорные замки.

В заключение, запомните несколько простых правил:

1. Покупая отечественные замки, внимательно читайте этикетку на коробке замка. Там должны быть сведения о типе замка, его классе, количестве секретов, сертификате качества.

2. Имея обычную стандартную дверь, не устанавливайте в неё замок, который больше обвязочной части двери по своим размерам. В противном случае, часть замка во время закрепления попадет в пустоту двери, и такой замок можно будет легко выбить при попытке взлома.

3. Если Вам устанавливают металлическую дверь, проверьте наличие сертификатов на все замки. Знайте, что в качестве основного охранного замка должен устанавливаться обычно сувальдный замок не ниже 3-го класса, а отсутствие сертификата создаст Вам в будущем большие проблемы при возможном ремонте замка.

4. Проживая на нижнем или верхнем этаже, или напротив козырька подъезда, Вы должны проявлять особую осторожность, не забывая закрывать замок изнутри квартиры и хорошо прятать запасные ключи.

5. Крепление металлических, декоративных накладок на врезные замки должно производиться с помощью винтов М5, а шурупы здесь неприемлемы.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения