Печи для бань: принципы и особенности выбора в СПб и Ленинградской области

Печи для бань: принципы и особенности выбора

Баня – это залог вашей бодрости. Исторические данные о ее существовании уходят далеко в древность. Даже тогда люди знали о ее незаменимой пользе для здоровья тела и души. Банные процедуры и ныне популярны, так как помогают избавиться от усталости и целого ряда заболеваний, а так же от депрессии. Трудно себе представить это сооружение без печи, а ведь это правильно, потому что банные печи – одни из главных составляющих, эффективность работы которых играет важную роль в комфортабельности условий для такого отдыха и оздоровления.


Какую печь выбрать?


При покупке домов из бруса Вы, конечно, внимательно отнесетесь к вопросу о выборе печи, потому что вместо пользы вы рискуете причинить вред своему здоровью. Следующие критерии, представленные ниже, помогут вам определиться:

Безопасность. Правильно организован вывод продуктов сгорания, то есть угарного газа.
Большое образование пара. Достаточное нагревание камней.

Температурный режим. Банные печи должны обеспечивать необходимый уровень температуры в помещении, а это в районе пола – 40-45 градусов и 90-100 градусов – под потолком.

Уровень КПД. Печь должна быть устроена таким образом, чтобы сохранять КПД на достаточно высоком уровне, а также распределение энергии должно быть равномерным.

Еще одним очень важным моментом, который предопределяет выбор или сужает эту задачу, является выбор варианта непосредственно самой бани, а именно материала, из которого она будет построена, а также ее габариты.

Сегодня существует много вариантов и идей для сооружения бани. Среди них далеко не последнее место занимают бани из бруса. А постройка дома из бруса за городом будет автоматически означать для вас выбор такого объекта, как баня. Преимущества их заключается не только в привлекательном внешнем виде, но и в экологической чистоте стройматериала, теплоизоляция которого всегда на высоком уровне. При возведении необходимо правильно подобрать и разместить печь, для того чтобы стены отражали больше тепла и при этом максимально равномерно его распределяли.

Количество отдаваемого тепла зависит от толщины печных стенок и объема каменной засыпки. Чем больше камней и выше их температура, тем больше тепла они отдают. Существуют два вида печей-каменок: с постоянным или длительным временем работы и периодическим. Для оборудования бани из бруса можно также использовать модели с постоянным действием – это электрические и газовые. Правда, они вмещают относительно небольшое количество камней и у них тонкие стенки, но их преимуществом является автоматическая регулировка температурного режима. Обязательное условие использования такого оборудования – защитное автоматическое устройство, срабатывающее при угасании пламени в топке или при увеличении допустимой температуры.

А не требующими дополнительного согласия пожарных служб и ставшие популярными за счет своих характеристик, являются чугунные печи. Они, в свою очередь, обладают высокой теплопроводностью, что позволяет равномерно прогревать помещения.


Печи для передвижных бань


Большим спросом сейчас пользуются передвижные бани. Пользоваться ими вы можете как на дачном участке, так и на длительном отдыхе. Конструкция печей для такого вида бань достаточно продумана как компактностью, так и способом топки.

Длительность ее эксплуатации обусловлена материалом, из которого она изготовлена, а это обычно жаростойкая нержавеющая сталь. Такая печь действительно очень надежна. Оснащена она паробразователем и устроена таким образом, чтобы воздух в передвижной бане нагревался по конвекционному принципу. Все это позволит получить максимум удовольствия от процедуры мытья и не навредить своему здоровью, а наоборот, оздоровить свой организм.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения