Виды материала применяемого при строительстве домов из бруса в СПб и Ленинградской области

Виды материала применяемого при строительстве домов из бруса

В настоящее время очень большой популярностью пользуются экологически чистые материли для строительства домов. Эта тенденция объясняется тем, что возведение жилых помещений пользуются особенными характеристиками. Безвредная среда для здоровья человека и оптимальные условия для организма – это и является самым важным фактором домов и бань из дерева.

Современным направлением в загородном домостроении считается строительство дома по каркасной технологии из Финляндии. Эта новаторская технология пришла в нашу страну около 20 лет назад и прочно заняло место лидера. Но вернемся к выбору материала. 

Основное значение в существовании всех членов семьи имеет комфорт и удобность жилья. Это и не удивительно, ну кому захочется жить в доме в котором зимой не согреешься, а летом некуда деться от жары?

Ещё с незапамятных времён в образе родной обители, то есть дома, скрывался символический сакральный смысл, который имел не второстепенное значение во влиянии на формирование личности человека, проживающего в нём. Многие специалисты, которые представляют различные гуманитарные науки, а также их направления, в вопросах, касающихся жилья, объединяются во взглядах в том, что одной из базовых нужд каждого человека является собственное домовладение.

Как правило, для возведения дома или бани применяют оцилиндрованную древесину, проще говоря, брёвна, дикий сруб, клееный брус или же профилированный брус.

Дома, построенные из оцилиндрованного бревна – это нынешний аналог бревенчатого сруба. Применение современных передовых технологий при обработке древесины, которые характеризуются высокой точностью, даёт возможность получить бревно с идеально гладкой поверхностью, что придаёт строению более эстетический вид. Каждое из брёвен имеет одинаковый диаметр, а также форму и венцы с пазами, в которых минимальные погрешности. Благодаря этому брёвна в срубе плотно прилегают к друг-другу, стены прямые, а их поверхность ровная, мало того, они сохраняют свою структуру в процессе усадки дома.

Кроме красивого внешнего вида, что имеет дом из оцилиндрованного деревянного бруса, ему присущи все положительные свойства, связанные с использованием в строительстве древесины: природная микровентиляция, которая осуществляется через поры в дереве, а также теплоизоляция. Основным недостатком такого рода жилья является весьма продолжительная усадка.

Процесс строительства можно гораздо ускорить если использовать профильный брус. Связано это с тем, что у такого вида материала есть шипованные соединения, которые обеспечивают лёгкость монтажа и прочность уже возведённой постройки. Если дом с этого материала будет построен в регионе, где климат отличается своим низкими температурами, то его нужно будет тщательно утеплить. Например, в регионе Санкт-Петербург или северо-западного региона РФ.

Последние годы наметилась тенденция снижения цен каркасно-панельных домов в Санкт-Петербурге, что нивелирует цены на деревянное домостроение в регионе в принципе. Хозяевам будущих загородных домов остается  сделать свой выбор в пользу той или иной технологии, не учитывая особенно ценовой фактор. 

И все же. Самый прогрессивный строительный материал из дерева, который применяют в настоящее время – это клееный брус. Дома из такого материала не требуют длительной усадки стен. Прочность и надёжность конструкции обеспечит отсутствие деформации, а также коробления всей постройки. Основным недочётом такого бруса является его значительная стоимость.

Дикий сруб обрабатывается только с применением ручного труда. Эта классическая технология домостроения долговременна и весьма затратная как в материальном плане, так и со стороны физического людского труда. Такие дома выглядят очень изысканно, а самое главное – креативно и оригинально.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения