Как построить баню недорого из бруса в СПб и Ленинградской области

Как построить баню недорого из бруса

Баня из деревянного бруса — это надежное и долговечное строение, которое имеет ряд преимуществ перед теми хозяйственными постройками, при возведении которых использовались оцилиндрованные бревна. Если для сооружения бани применяются фрезерованные бревна, то значительно возрастают финансовые затраты на приобретение стройматериалов, в итоге увеличивается конечная стоимость русской парной или финской сауны. А главным недостатком срубов, выполненных из оцилиндрованного бревна, является их сильная усадка и связанная с ней возможность уничтожения или повреждения некоторых результатов работы.

Каждый человек решает самостоятельно, что лучше предпринять: обойтись своими силами и построить баню из бруса недорого по индивидуально разработанному проекту или обратиться за помощью к профессионалам, доверить им все заботы по возведению хозяйственной постройки. Перед началом строительных работ будет полезно ознакомиться с поэтапной инструкцией, где содержится детальная информация обо всех аспектах возведения бани.

Инструкция по строительству бани

1) Составление сметной документации. В смету на возведение бани входят: список необходимых стройматериалов и оборудования, расчет стоимости фундамента и материалов для термо- и гидроизоляции, затраты на установку печи, бассейна, дверей, парилки и т. д.

2) Выбор местонахождения. Определяется то место на загородном участке, где будет вестись сооружение бани. Нельзя забывать о главных правилах, выбирая подходящее место для строительства:

- участок должен иметь небольшой уклон в одну сторону;

- расстояние от выбранного участка до остальных построек — от 6 метров и более;

- необходимо следить, чтобы на пути оттока воды не встречались преграды (здания, хоз.строения);

3) Закладка фундамента. В зависимости от особенностей рельефа используют свайно-винтовой, опорно-столбчатый или же ленточный фундамент. На его поверхность вначале наносят слой битумной мастики, а затем - рубероид.

4) Подготовка и укладка бруса. В местах состыковки брусьев делают пропилы по заранее подготовленным шаблонам. Потом брусья укладывают одним из двух способов (с остатком или без остатка), тщательно обрабатывают их антисептиком, по периметру фундамента выкладывают рейки. Их толщина должна составлять больше 15 мм.

5) Возведение стен. Первый ряд выкладывается из бруса, сделанного из лиственницы или дуба, после чего строительным уровнем проверяется горизонтальность выложенного ряда. Затем прокладывают слой утеплителя (скрученной пакли, джутовой ленты, мха) и начинают возводить стены на основе жесткого деревянного каркаса.

6) Монтаж кровли. При сооружении бани применяют один из двух видов крыши: односкатную (монтируется из поперечных лаг) или двускатную (состоит из стропил и обрешетки).

Деревянные бани, возведенные из профилированного или клееного бруса, дают минимальную усадку — не более 1–5% от первоначальных габаритов строения. Величина усадки в таком случае будет зависеть от того, в летний или зимний период они были построены.

Если для всё это является сложным и непонятным доверьтесь нам. Выбирайте готовые бани под ключ недорого от наших мастеров и получайте удовольствие от настоящей русской бани.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения