Дом из бруса с террасой или без в СПб и Ленинградской области

Дом из бруса с террасой или без

Дом из бруса с террасой или без. Что предпочесть?

Проекты домов из бруса, либо каркасных домов с дополнительными конструкциями пользуются неизменным спросом у тех, кто собирается приобрести свое жилье. Часто покупатели хотят видеть в своем доме террасу, стоит ли такой дом забот или предпочесть другой вариант?

История происхождения террас и их виды.

Для начала необходимо понять, что представляет собой терраса? Терраса – это горизонтальный настил на опорах(лагах). Происходит от французского «terrasse», что переводится как «площадка». Первоначально словом терраса обозначался небольшой уступ на местности, однако впоследствии такие выступы начали создавать искусственным путем в качестве элементов ландшафтного дизайна. В современном же виде террасы появились лишь с появлением первых деревянных построек, как самостоятельный элемент в постройке терраса была выделена с развитием строительства коттеджей из бруса.

 Она бывает различных видов в зависимости от определенных характеристик.

В зависимости от наличия или отсутствия крыши в деревянном доме террасы различают: открытую(которая проектируется без наличия крыши), крытую(проект выполняется с крышей над террасой), частично крытую(где крыша находится только над частью террасы).

В зависимости от наличия ограждения: без и с ограждением.

Под террасой также понимают: веранду, беседку, балкон, крыльцо. Все это разные виды террас.

Устройство террас.

В строительстве террас используют те же материалы, что и для стройки деревянных зданий. Любая терраса включает в себя настил и лаги, а также может включать доп.элементы, к примеру, ограждение, перила или даже качели. Они монтируются вместе с террасой и составляют неотъемлемую ее часть.

Терраса соединяет собой дом и окружающую природу, поскольку позволяет комфортно находится вне стен дома и при этом обладает достаточным уровенем уюта, присущего помещению.

Материалы, используемые в постройке террасы должны обладать повышенной прочностью и  защитой к атмосферным явлениям и биозащитой. Чаще выбором становятся дуб и лиственница. Сосна и ель будут не лучшим выбором при постройке террасы, так как этот материал требует частого ремонта, даже несмотря на специальную обработку. Если под террасой есть грунт, он должен быть покрыт специальной пленкой, а вода должна иметь свободный выход из-под террасы.

Расположение террасы в зависимости от сторон света.

Терраса – отличный вариант для всесемейного провождения, она может использоваться для вечерних посиделок с друзьями или всей семьей, для детских игр, здесь можно загорать или, наоборот, укрыться от солнца в жаркий день со стаканом кваса.

Один из самых оптимальных и распространенных вариантов ориентирования террасы по сторонам света – на юг. Так ей достанется больше всего света. Однако, летом на такой террасе может быть некомфортно в самые жаркие часы. Чтобы избежать этого минуса, террасу необходимо делать закрытой или частично закрытой.

Террасу на западной стороне выбирают те, кто предполагает пользоваться ей в основном в вечернее время. Такая терраса хороша для встречи заката.

Террасу на восточной стороне выбирают, в основном, «жаворонки», на этой стороне самое большое количество солнца будет именно утром, что позволит позавтракать в лучах восходящего солнца.

Терраса на северной стороне обеспечит вам мягкий и рассеянный свет весь день, но для повышения освещенности лучше делать ее открытой.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения