Когда лучше строить дом из бруса: зимой, весной или летом?

Когда лучше строить дом из бруса: зимой, весной или летом?

Современные строительные технологии и материалы позволяют строить дома из профилированного бруса круглый год. Но в некоторые сезоны оно будет существенно затруднено. Осенью и весной – в межсезонье – сборка дома из пиломатериалов не рекомендована из-за повышенной влажности воздуха и частых осадков. Дожди и сырость приведут к разбуханию и деформации древесины, а состыковать венцы будет непросто: увеличенные в размере шипы будут плохо входить в пазы, из-за чего придется использовать киянку (столярный молоток из резины и дерева), прилагая больше усилий. Удары в процессе сборки стен негативно сказываются на материале: могут появиться трещины, вмятины, снижающие теплоизоляционные свойства бруса.

Строительство в летний период

Приступать к строительству летом не так удобно, как кажется: средний срок сборки дома площадью 100- 150 кв. м составляет 3-6 месяцев, после чего нужно ждать еще полгода для усадки. Лето быстро закончится, наступит дождливая, сырая осень. Брус намокнет, покоробится, не просохнет вовремя, а сроки усадки значительно возрастут. При этом лето – очень жаркий и солнечный сезон: постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей на незащищенную древесину приведет к ее растрескиванию и деформации. Быстрая, неравномерная усадка негативно скажется на прочностных характеристиках несущих конструкций из дерева.

При этом пиломатериалы, заготовленные в летний период, не слишком подходят для строительных работ. Они очень влажные, ведь в этот сезон в стволах деревьев начинается активное движение соков. Высокая температура и влажность создают благоприятную среду для развития вредоносных микроорганизмов. Древесина летней заготовки сильнее подвержена поражению насекомыми, грибком и плесенью. Она требует более тщательной обработки антисептиками (оптимальный способ – пропитка бруса в ваннах методом погружения, проводимая в заводских условиях).

Преимущества и ограничения зимнего строительства

В зимний период используют древесину с минимальным уровнем влажности, ведь дерево в холодный сезон избавляется от излишков соков через корни. Материалы, заготовленные в январе – феврале, максимально устойчивы к гниению, воздействию влаги, температурных колебаний. Они минимально подвержены короблению и растрескиванию.

Однако строительство в зимний сезон имеет ряд ограничений. Во-первых, залить бетонный фундамент при отрицательной температуре проблематично: вода промерзает, структура цементного раствора меняется, он не просыхает. Но СК «Перспектива» нашла оптимальное решение этой проблемы – обустройство опорно-столбчатых фундаментов на основе прочных бетонных блоков 200х200х400 см. Такое основание дешево, его можно установить за 1 – 2 дня и практически при любой погоде.

Вести строительные работы в сильный снегопад не рекомендовано, поскольку осадки попадут в пространство между венцами, пропитают гигроскопичные уплотнительные полотна. Промерзание уплотнителя приведет к тому, что древесина отсыреет и начнет гнить. Однако при проведении строительных работ профилированный брус обрабатывают антисептическими составами в местах стыковки, поэтому он достаточно защищен от пагубного воздействия талого снега.

Для антисептической обработки собранного дома применяют специальные морозостойкие составы, которые перед нанесением прогревают для более глубокого впитывания в древесину. Строительство, начатое зимой, в зависимости от площади дома, завершится к началу – середине весны. А весенне-летний период идеален для просушки здания и его отделки.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения