Наружная отделка фасада каркасного дома

Варианты наружной отделки каркасного дома

Каркасный дом – комфортабельное жилье с отличным энергосбережением. Тепло в помещениях достигается за счет многослойной конструкции стен с обязательной двусторонней обшивкой. Общепризнанное преимущество технологии – разнообразие вариантов отделки. С помощью современных материалов каркасный дом можно оформить в любом стиле, исходя при выборе из эстетических предпочтений и финансовых возможностей. 

Популярные решения для отделки фасада каркасного дома 

Простейший вариант – оштукатуривание наружной обшивки. Применение классического минерального раствора поможет сократить расходы на этапе отделки, но облицовка окажется не слишком практичной. Сегодня для наружных работ чаще применяются акриловые и силиконовые штукатурки. Выпускаются смеси под покраску и декоративные покрытия для финишной отделки. Эффектно выглядят фактурные штукатурки, образующие рельеф. 

Но готовые смеси для долгосрочной облицовки фасадов каркасных домов обходятся недешево. При дефиците бюджета рациональней воспользоваться сайдингом. В продаже встречается виниловый, фиброцементный и металлический материал, удобный в монтаже, относительно недорогой и достаточно разнообразный. С помощью сайдинга несложно реализовать практически любое цветовое решение, добившись оригинального эффекта. Материалы окрашиваются в заводских условиях, поэтому не нуждаются в дополнительном покрытии. Качественная облицовка не выгорает на солнце, не разрушается под воздействием перепадов температур и защищает помещения каркасного дома от негативных внешних факторов. Фиброцементный сайдинг стоит дороже и монтируется специалистами по достаточно сложной технологии, но смотрится особенно стильно. 

Профессиональные способы наружной отделки стен каркасных домов 

Система «мокрый фасад» предназначена для долгосрочной отделки и изоляции наружных стен преимущественно под камень. Для облицовки применяются сравнительно легкие плиточные материалы, поэтому нагрузка на основание оказывается приемлемой для каркасных домов. Наружные стены, оформленные искусственным камнем, превосходно выглядят и надежно защищают помещения. Клинкерная плитка – популярный вид облицовки. 

Оштукатуривание «мокрого фасада» – также не редкость. Сложная технология требует профессионализма, однако и результат оказывается стоящим. Дизайнерские решения в стиле фахверк тоже не рекомендуется воплощать своими руками. Специалисты справятся с задачей без нарушения архитектурных норм, грамотно реализовав традиционный для северной Европы способ обшивки каркасного дома. Фахверковые конструкции всегда привлекают внимание! 

Кирпичная кладка – еще один классический вариант наружной отделки. Для его воплощения допустимо применять легкие стилизованные материалы. Но при желании облицевать каркасные стены настоящим кирпичом лучше сразу обратиться к опытным отделочникам. Профессионалы помогут выбрать декоративный материал, обеспечивающий желаемый эффект с минимальными затратами, и справятся с оформлением фасада кирпичом на высшем уровне!

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения