Обзор различных материалов для обшивки дома снаружи в СПб и Ленинградской области

Обзор различных материалов для обшивки дома снаружи

Обзор различных материалов для обшивки дома снаружи.

Один из завершающих этапов строительства – это обшивка дома по периметру снаружи, огромное значение на данном этапе играет выбор нужного материала, от него в дальнейшем будет зависеть микроклимат в доме, прочность и жесткость стен, влагозащищенность, сохранение тепла в помещении. Помимо этого, обшивка – это основа для будущей отделки дома, а иногда и завершающее покрытие.

Выбор материала.

При выборе материала нужно обращать внимание на следующие факторы: механическую прочность материала, его жесткость, устойчивость к климатическим условиям, легкость монтажа, долговечность.

К популярным материалам по внешней обшивке дома относятся:

  1. Ориентировано-стружечные плиты. Один из самых востребованных материалов на рынке. Состоят из клееной древесной стружки и щепы. Имеют повышенную устойчивость к влаге и механическому воздействию, а также отличается долголетием и прочностью, хорошо поддаются обработке(шлифовка, сверление). Из недостатков стоит выделить высокую стоимость, высокую горючесть, токсичные соединения в составе. Вес одной плиты колеблется от 15 до 40 кг.
  2. Древесно-волокнистые плиты. Это листы из спрессованной стружки без применения клеевого состава. К преимуществам данного материала относится его экологичность, небольшой вес, легкость монтажа, высокая звукоизоляция, к недостаткам – дороговизна. Вес плиты составляет от 9 до 18 кг.
  3. Цементно-стружечные плиты. Представляют собой спресcованную массу из цемента и мелкой и крупной стружки. Данный вид обшивки отличается невысокой стоимостью и в тоже время повышенной прочностью, наличие в составе цементного элемента продлевает срок их службы. Такие плиты служат отличной основой для дальнейшей облицовки, покраски, либо штукатурки. К минусам данного материала относится его хрупкость – при монтаже стоит быть крайне аккуратным, высокий вес, одна плита весит от 35 по 175 кг.
  4. Гипсоволокнистые листы. Этот материал состоит из прессованного гипса, который армирован целлюлозой. Из достоинств выделяют высокую прочность, морозостойкость, пожаробезопасность, хорошую звукоизоляцию. Недостатки: хрупкость, отсутствие гибкости. Вес листа колеблется от 17 до 45 кг.
  5. Фанера. Фанера – это тонкие листы шпона из разных пород дерева, склеенные между собой. Отличается высокой прочностью, долговечность, удобство монтажа. Недостатки: низкая пожарная безопасность, токсичные соединения в клеевом составе. 
  6. Обрезная доска. Такой вид обшивки является самым экономически выгодным вариантом. Деревянные доски – это экологичный и простой в монтаже материал. Обычно используются доски толщиной больше 25 мм. Недостатки: низкая пожаробезопасность, воздействие различных микроорганизмов.
Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения