Окна для бани: деревянные и металлические

Правила подбора окон для бани

Окна справедливо относятся к числу наиболее важных строительных конструкций. Их правильный подбор влияет на большую часть эксплуатационных параметров здания, включая такие серьезные как комфортность пребывания и уровень отопительных расходов. Баня не является исключением из этого правила, поэтому выбор окон в различные помещения постройки становится важной задачей.

Критерии для выбора окон

Выбор подходящего по размерам и материалу изготовления окна зависит от нескольких факторов. В их число входят такие критерии:

  1. функциональное назначение помещения. Ключевой параметр, определяющий итоговый подбор оконных заполнений. Обычно в парилке окно или отсутствует, или выполняется небольшого размера, чтоб сократить теплопотери. В душевой и комнате отдыха окна устанавливаются стандартного размера – в первом случае это необходимо для проветривания, а во втором – для повышения комфортности пребывания в помещении;
  2. материал строительства. Самым популярным материалом сегодня заслуженно считается профилированный брус. Его использование допускает установку как пластиковых, так и деревянных окон;
  3. требования и пожелания будущего владельца. Уровень сегодняшних строительных технологий позволяет воплотить в жизнь любые запросы заказчика, что в полной мере касается вида и размеров устанавливаемых окон.

На практике в большинстве случаев выполняется установка пластиковых или деревянных оконных конструкций. Каждый из вариантов обладает как очевидными достоинствами, так и недостатками.

Плюсы и минусы пластиковых окон

Главными достоинствами ПВХ окон считаются практичность и долговечность конструкций, которые сочетаются с доступной стоимостью. Дополнительным плюсом выступает устойчивость к повышенному уровню влажности и воздействию различных биологических факторов, например, гнили, грибку и вредным насекомым.

К числу недостатков использования пластиковых конструкций в бане относятся такие:

  • минимальный уровень воздухообмена;
  • возможность деформация и изменения исходных геометрических размеров при нагревании;
  • разнородность пластика и древесины.

ПВХ окна устанавливаются в банях из бруса с обязательным устройством обсады. Это сводит к минимуму минусы пластика, обеспечивая его эффективное и долговечное использование.

Достоинства и недостатки окон из дерева

Деревянные окна считаются самым традиционным вариантом для бани. Это объясняется внушительным перечнем достоинств подобных конструкций, в число которых входят:

  • экологичность;
  • эстетически приятный вид, который гармонирует с другими конструкциями постройки;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • ремонтопригодность оконных заполнений из древесины;
  • однородность с основным строительным материалом.

Среди недостатков, присущих деревянным окнам, выделяются два. Во-первых, более серьезная стоимость изделий, по сравнению с альтернативным вариантом из ПВХ конструкций. Во-вторых, необходимость защитной обработки антисептиками, без которой долговечная эксплуатация изделий попросту невозможна.

Немаловажное значение при выборе окна для бани имеет грамотный подбор применяемой фурнитуры. Оконные ручки, задвижки, петли и другие подобные детали в значительной степени определяют удобство использования и долговечность установленных изделий.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения