Окна в каркасном доме - выбор материала, установка

Рекомендации по выбору окон для установки в каркасном доме

Серьезные предприятия-производители каркасных домов, как правило, предоставляют клиентам выбор варианта окон из двух возможных. Первый представляет собой традиционные деревянные конструкции, а второй – более современные металлопластиковые, которые часто не совсем корректно называют просто ПВХ или пластиковыми.

Каждый из вариантов обладает характерными плюсами и минусами. При этом, несмотря на то, что итоговый выбор всегда остается за будущим владельцем дома, необходимо учесть следующее. Деревянные окна с двойным остеклением, чаще всего, входят в базовую, а металлопластиковые со стеклопакетом – в люксовую комплектацию. Это наглядно демонстрирует отношение профессионалов к указанным конструкциям.

Плюсы и минусы деревянного окна

Сегодня деревянные окна применяются заметно реже, чем пластиковые. Тем не менее, конструкции из древесины обладают рядом серьезных достоинств, среди которых:

  • экологичность. Главный плюс древесины наглядно проявляется и при изготовлении окон;
  • долговечность. Уровень сегодняшних технологий деревообработки допускает изготовление конструкции, способной прослужить крайне длительное время;
  • тепло- и звукоизоляция. Дерево выступает дополнением к изолирующим параметрам стеклопакета и предусмотренной конструкцией окна фурнитуры;
  • эстетичность. Наряду с экологичностью, выступает ключевым преимуществом древесины по сравнению с подавляющим большинством других строительных материалов;
  • ремонтопригодность. Небольшие дефекты деревянных поверхностей с легкостью устраняются с применением простым и недорогих средств.

Такой впечатляющий перечень достоинств деревянных окон перечеркивается главным недостатком подобных конструкций – дороговизной. Она наглядно проявляется при сравнении с металлопластиковыми окнами, когда приобретенные по одной цене ПВХ-конструкции обеспечивают намного более высокие эксплуатационные параметры, чем деревянные.

Преимущества и недостатки металлопластиковых окон

Популярность металлопластиковых окон объясняется не только их более низкой стоимостью. У ПВХ-конструкций имеется ряд дополнительных и весьма серьезных преимуществ, в число которых входят:

  • простота и практичность в эксплуатации. При грамотном подборе и установке металлопластикового окна конструкция предельно проста в обслуживании и использовании;
  • герметичность конструкции. Следствием этого свойства становятся впечатляющие тепло- и шумоизоляционные характеристики изделия;
  • разнообразие как в части конструктивных особенностей, так и в плане оформления. Сегодня активно применяется окна с различным количеством камер в профиле, разными стеклопакетами, конструкцией и вариантом отделки. Все это позволяет подобрать такой вариант остекления каркасного дома, который точно соответствует запросам владельца, а также будущему или существующему оформлению здания.

К числу недостатков металлопластиковых оконных конструкций традиционно относят недолговечность, сложность ремонта и отсутствие воздухообмена. Каждый из указанных недостатков с легкостью устраняется за счет качества изготовления, грамотного выбора конструкции и параметров изделия, а также установки дополнительной фурнитуры, например, вентиляционных клапанов. Именно поэтому комплектация ПВХ-окнами со стеклопакетом считается у большинства серьезных изготовителей и подрядчиков люксовой.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения