Оптимальные размеры окон в деревянном доме в СПб и Ленинградской области

Оптимальные размеры окон в деревянном доме

Оптимальные размеры окон в деревянном доме. Как не ошибиться при установке?

Современное жилье невозможно представить в виде барака без окон и дверей, кто-то выбирает себе дома со «вторым светом», кто-то панорамное освещение, а кто-то обычный дом. Так какие же размеры окон оптимальны для стандартного дома из бруса?

Стандарты остекления.

На оконные системы существуют определенные нормативы, как по размеру, так и по метражу. Стандартным считается соотношение 1:10, где на 10 кв.м. приходится 1 кв.м. остекления. Однако оно тоже является неточным, так как необходимо учитывать форму помещения и его назначение, его расположение по сторонам света. Например, для спальни или кухни не требуется большое количество освещения, поэтому они могут располагаться с северной стороны.

Стандартные размеры окон по ГОСТу зависят от высоты проема и колеблются в пределах 470-1470х470-870, для двухстворчатых стеклопакетов – 570-1470х870-1470, для трехстворчатых – 1170-1470х1770-2070.

Существуют также стандарты и для балконной двери, она должна быть размерами 700-900х2100-2200.

По таким нормам делаются большинство оконных систем, эти схемы стандартны и отработаны, часто применяются в остеклении многоэтажных домов, поэтому если заказчик хочет окно нестандартной формы и размера, такая система обойдется ему значительно дороже.

От пола окно должно находиться на расстоянии 80-90 см, верхний край – 220-230 см от пола, от смежной стены – на 50 см. Стандартная высота окна в частном доме из бруса – 80-90 см.

Необходимо учитывать также следующие факторы при выборе окон:

1. Если вы собираетесь жить в домике из бруса только летом, то отлично подойдет вариант однокамерного стеклопакета, если же проживание круглогодичное – то двух- и трехкамерные стеклопакеты для сохранения тепла. Чем больше камер в стеклопакете, тем лучше такое окно удерживает тепло.

2. Комплект фурнитуры. Многие решают сэкономить на этом пункте и зря, дешевые ручки или каркас быстро выйдут из строя.

Нестандартный выбор окон.

Если все же заказчик недоволен стандартным остеклением и хочет повысить освещенность или оригинальность дизайна, ему тоже необходимо придерживаться определенных правил:

- общая площадь оконной конструкции не должна быть больше 6 кв.м., иначе при большой погодной нагрузке стеклопакет может треснуть и рассыпаться

- площадь одной створки не должна быть больше 2,8 кв.м.

- при установке арочного окна, его радиус должен быть не меньше 35 см.

При выборе окон большого размера необходимо учитывать погодные особенности в конкретном регионе, чем холоднее, тем больше тепла будет уходить через окно и будут требоваться большие затраты на отопление.

Размер проема под окно в доме из бруса.

Размер оконного проема в доме из бруса и самого окна не совпадают, за счет того, что деревянные дома имеют особенность «усаживаться» в течении срока своей эксплуатации, для того, чтобы установить окно в таком доме, необходимо сделать «обсадку». Необходимо отступить примерно по 15 см по высоте и ширине для установки обсадной коробке и монтажной пены.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения