Почему потеют окна в доме из бруса и как это устранить

Почему потеют окна в брусовом доме и как это устранить

Древесина, из которой изготавливается брус – это материал с отличными характеристиками: он удерживает тепло, обеспечивает оптимальный воздухообмен, не выделяет вредных веществ. Одним из самых больших разочарований владельца брусового дома является образование конденсата на окнах. Казалось бы, это невозможно, ведь лишняя влага должна уходить через стены, а не оседать на стекле, но в реальности все иначе. Стоит сразу заметить - встречается это не так уж часто, но проблема есть, и она нуждается в решении.

Как показывает практика, потеют окна в брусовом доме по двум причинам, одна из них связана с температурой другая – с влажностью, и ниже об этом будет рассказано подробнее.

Повышенная влажность

Казалось бы, для брусового дома такое невозможно, но, если его поверхность закрыта всевозможными отделочными материалами, не пропускающими воздух, дышать она перестает. В результате влажность повышается, и в местах, где пролегает граница температур, выпадает конденсат. Дом превращается в подобие гигантского термоса, а владелец либо навсегда разочаровывается в брусе, либо анализирует ситуацию и устраивает эффективно работающую вентиляцию. Принудительный воздухообмен дает возможность избежать скопления влаги на окнах, кроме этого рекомендуется тщательней подходить к вопросу выбора материалов и исключить из их перечня те, что непроницаемы для воздуха. Решить проблему вентиляции можно установкой стеклопакетов, снабженных клапанами воздухообмена.

Понизить влажность воздуха можно также, обеспечив качественное отопление дома: чем выше температура, тем больше воды может находиться в виде пара без выпадения конденсата на стеклах.

Разница температур

Еще одна причина запотевания окон в брусовом доме, и она более распространена -разница температур, вызывающая выпадение конденсата. Она, в свою очередь, может быть обусловлена несколькими причинами.

Низкая теплоизоляционная способность окон

Не все стеклопакеты одинаково полезны и эффективны. Экономия уместна далеко не всегда, и выбор пластиковых окон - это как раз такой случай. Одинарный стеклопакет не в состоянии обеспечить качественную защиту от холода, и точка росы будет находиться как раз на внутреннем стекле. Итог один – постоянное запотевание, а в дальнейшем – налет плесени, почернение отделки и появление гнили под окном. Решение – замена рам на двойные или тройные.

Пониженная температура в районе окон

Еще одна причина запотевания окон в брусовом доме – пониженная температура в районе стекол. Это происходит в нескольких случаях, один из них – когда на пути теплого воздуха существуют преграды. Обычно эту роль играют плотные шторы или обилие комнатных цветов на подоконнике, из-за них поток теплого воздуха не может достигнуть стекол и просушить их поверхность. Стоит устранить это препятствие, баланс восстановится и окна сразу же перестанут покрываться испариной.

Еще один вариант этой же ситуации – отсутствие источников тепла в непосредственной близости от окон. Не все владельцы домов понимают важность расположения батарей – обычно они находятся под подоконниками, и на это есть веские причины. Поток теплого воздуха поднимается вверх и уносит с собой лишнюю влагу, которая скапливается на стеклах раньше, чем она успевает собраться в капли. Проблема решается правильным размещением отопительных радиаторов, при этом следует учитывать расстояние до стены и ширину подоконника.

Каждый конкретный случай запотевания окон в брусовом доме должен анализироваться индивидуально, иногда причин этого явления несколько и их нужно рассматривать в комплексе. Важно знать одно – эта проблема решаема, главное - определить источник ее возникновения.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения