Пожароопасность домов из древесины в СПб и Ленинградской области

Пожароопасность домов из древесины

Пожароопасность домов из древесины. Вымысел или правда?

В современном мире дома из древесины, в том числе и из бруса или каркасные дома, пользуются большой популярностью. Однако, некоторые задумываются над высокой вероятностью пожаров и моментального сгорания дома дотла и иногда делают выбор в пользу других материалов: кирпича, бетона и т.д. Действительно ли дома из древесины настолько хорошо горят или это пережиток прошлого? Давайте разберемся.

Древесина действительно очень хорошо горит, с этим мало кто может поспорить, однако, при возникновении пожара внутри здания и эвакуации людей древесина является одним из самых огнебезопасных материалов. Такой нонсенс можно объяснить тем, что даже если древесина загорается, чаще всего пожар переходит в другую стадию – постепенное тление, поэтому дома из бруса сохраняют конструкцию при пожаре достаточно долго, чего не скажешь о конструкциях из металла или железобетона, и имеют свойство обрушаться примерно через 10-15 минут после начала пожара. Это происходит из-за того, что металл при нагревании обладает способностью расширяться, за счет чего вся конструкция становится неустойчивой, а железобетон - взрывается. При этом, чем плотнее используемая древесина для постройки дома, тем больше времени пройдет до непосредственного возгорания. Вдобавок ко всему, современный профилированный брус обрабатывается антипиренами, специальными антигорючими веществами.

Причины пожара в домах из древесины.

По статистике к самым частым причинам пожара в частных домах относят: неисправность в электропроводке, несоблюдение правил пожарной безопасности, халатность и предумышленный поджог.

При возникновении пожара быстрее всего сгорает не сам дом из бруса, а детали интерьера: деревянная мебель, шторы, отделка. При возникновении пожара внутри здания, огонь очень быстро забирает весь кислород и выделяет углекислый газ, а как известно, без кислорода огонь не горит, поэтому он переходит в другую стадию. Так как дерево один из самых экологичных материалов, то при пожаре в деревянном доме будет выделяться меньше вредных веществ, а, значит, люди в таком здании обладают большими шансами выжить и выбраться.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения