Как выбрать размер бани из бруса?

Правила подбора подходящего размера брусовой бани

При выборе размера брусовой бани сталкиваются два фактора. Первый касается желательного для будущего владельца здания уровня комфортности при посещении постройки. Очевидно, что чем больше площадь каждого из помещений и количество предоставляемых удобств, тем лучше.

Второй фактор – экономический. Стоимость строительства и эксплуатации большого здания заметно выше, чем уступающего ему по габаритам. Именно через призму желаний собственника и его финансовых возможностей и следует рассматривать вопрос о размерах бани из бруса.

Основные критерии, влияющие на решение

При выборе проекта для возведения бани, прежде всего, требуется учитывать такие параметры:

  • площадь земельного участка. Накладывает серьезные ограничения на возможные для строительства варианты. Это касается, главным образом, расстояния от бани до дома и других хозяйственных построек и выступает серьезной причиной популярности угловых проектов бани, когда здание занимает минимум места;
  • предполагаемая частота визитов в парилку. Нет смысла серьезно вкладываться в капитальную постройку, если планируется 2-3 посещения в год. В то же время, если желание попариться возникает каждую неделю подобные расходы весьма логичны;
  • функциональное назначение. Часто баня становится первой капитальной постройкой на земельном участке, поэтому подбирается проект двухэтажного здания или постройки с мансардой. В этом случае надстройка используется для жилья, пока не будет построен главный дом;
  • возможность подключения к газу. Наличие поблизости от участка магистрального газопровода позволяет серьезно сократить расходы на эксплуатацию постройки;
  • количество посетителей. Очевидно, что для семьи из 3-х человек, требования в части планировки и площади отдельных помещений бани серьезно отличаются от требований для компании из 10 человек.

Каждый из указанных факторов рассматривается применительно к предполагаемым финансовым расходам. Особенно внимательно рассмотрения заслуживает вопрос, касающийся количества и площади отдельных помещений бани.

Учет размеров основных помещений бани

Стандартная планировка русской деревянной бани предусматривает наличие четырех обязательных помещений, к числу которых относятся: парилка, помывочная, раздевалка и комната отдыха. Два последних нередко объединяются в одну комнату.

Комфортность посещения бани зависит от размеров каждого из указанных помещений. Поэтому при выборе проекта здания требуется учитывать несколько рекомендаций:

  • минимальные размеры парилки, необходимые для комфортного пребывания внутри 2-3 человек, составляют 1,5*1,3 метров, для 4-х – 2,5*2,0 метров и т.д.;
  • габариты моченой комнаты предполагают выделение, как минимум, 1,2 кв. м. помещения на каждого посетителя;
  • величина раздевалки и комнаты отдыха определяется строго индивидуально, так как зависит от большого числа факторов, среди которых: количество посетителей, наличие дополнительной мебели и предметов обстановки, например, холодильника или телевизора, и т.д.

Указанные требования по размерам каждого из помещения не выступают обязательными. Однако, их учет при выборе габаритов бани целесообразен и обоснован накопленным опытом практической эксплуатации подобных построек.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения