Сушка деревянного дома после окончания строительства

Как сушить после строительства деревянный дом?

Строительство дома из массива древесины – длительный процесс, требующий времени на усадку конструкции при высыхании материала. Профилированный брус и оцилиндрованное бревно постепенно теряют влагу, уменьшаясь в размерах. Из-за усадки дом, построенный с нарушением правил естественной сушки, заметно деформируется. Но при использовании новых технологий есть возможность приблизить новоселье. При необходимости сокращения сроков строительства можно сушить деревянный дом гораздо быстрей, предусмотрев дополнительные расходы. Но если время терпит, лучше подготовить сруб под усадку, отложив отделку до окончания естественного процесса. 

Как сушить дом естественным путем? 

Грамотно смонтированный сруб под усадку подвергается минимальной деформации, поскольку древесина сохнет равномерно. Лучшим вариантом считается строительство из зимнего леса, обладающего оптимальными свойствами. Интенсивная потеря влаги продолжается первые шесть месяцев, но завершается естественный процесс лишь через 2-3 года. Значимые факторы – сезон и атмосферная влажность. В летний зной дом из бревна или бруса сушить проще, чем дождливой осенью. Оставленное на зиму намокшим дерево разбухает, в результате чего сильней деформируется и образует трещины. Начало теплого сезона – подходящее время для установки сруба. 

При строительстве под усадку сушить деревянный дом нужно в условиях хорошей вентиляции. Чтобы конструкция равномерно обдувалась ветром, устанавливать двери и окна не рекомендуется. Но проемы необходимо подготовить с использованием специальных приемов. Окосячка поможет избежать перекосов, приводящих к растрескиванию стекол и заклиниванию дверей. Если деревянный дом, смонтированный с соблюдением строительных норм, сушить естественным путем, усадка протекает без появления межвенцовых щелей и трещин. При хорошей погоде приступить к продолжению работ можно уже через полгода после установки сруба. 

Ускорение сушки с помощью специального оборудования

Для сокращения сроков строительства дома из материалов естественной влажности допускается применять тепловое оборудование или сразу устанавливать действующую отопительную систему, обеспечив изоляцию. Но форсирование естественного процесса часто негативно сказывается на состоянии древесины. Если сушить дом с использованием тепловой пушки, материал теряет влагу неравномерно, сильно растрескиваясь. Подключение отопления – менее экстремальный вариант при условии постепенного прогрева помещений с поддержанием в дальнейшем температурного режима в пределах 20оС. Но по возможности таких способов лучше избегать. 

Строительство дома из материалов камерной сушки

Производители предлагают оцилиндрованное бревно и профилированный брус как естественной влажности, так и камерной сушки. В последнем случае древесина подвергается специальной обработке, в процессе которой теряет оптимальное количество жидкости. Сушить материалы в камерах достаточно дорого, поэтому их стоимость оказывается выше. Но из сухого бревна и бруса дома строят под ключ, не опасаясь негативных последствий усадки. Чтобы справить новоселье, дерево не нужно сушить дополнительно. Приступить к полноценной эксплуатации дома из материалов камерной сушки можно сразу после завершения строительства, включающего отделочные работы.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения