Угловые соединения бруса: ключевые особенности

Угловые соединения бруса: ключевые особенности

Угловое соединение бруса может быть выполнено одним из нескольких способов. От примененного метода зависит, в первую очередь, надежность и прочность сруба, а также его теплоизоляционные свойства. Способ углового соединения дополнительно влияет на расход пиломатериала и сложность исполнения. Немаловажным фактором является внешний вид готового сруба, который также частично зависит от примененной техники соединения бруса в углах.

Классификация угловых соединений бруса

Все наиболее часто применяемые сегодня методы соединения бруса в углах условно можно разделить на две общие категории:

  1. Угловые соединения бруса с остатком.
  2. Угловые соединения бруса без остатка.

Соединения с остатком выполняются при любом способе таким образом, что брус каждого венца немного выступает за край перпендикулярного ему ряда. В итоге по всем вертикальным ребрам сруба получаются чередующиеся выступы. Эта категория считается традиционной.

Соединения с остатком использовались и много лет назад, так как в силу понятных причин они проще в исполнении, чем способы второй категории. Однако сегодня они встречаются реже, так как современное оборудование упрощает изготовление бруса любой конфигурации, а остатки – это ни что иное, как лишние расходы пиломатериала.

Соединения без остатка выполняются так, что брус каждого венца не выступает за край перпендикулярного ему ряда. В результате все вертикальные грани сруба имеют традиционный для кирпичных домов прямой угол без каких-либо выступов. Способы из этой категории считаются более современными и выгодными.

Во-первых, благодаря наличию продвинутого деревообрабатывающего оборудования сложностью изготовления бруса требуемой конфигурации сегодня можно пренебречь. Во-вторых, внешний вид деревянного дома приобретает более гармоничный, аккуратный и современный внешний вид. В-третьих, расход пиломатериала меньше, чем при выполнении соединений с остатком.

 В каждой из описанных категорий имеется целый ряд различных способов зарубки краев для их сопряжения и фиксации в смежных венцах. Рассмотрим вкратце особенности, преимущества и недостатки наиболее часто используемых из них.

Соединения с остатком

В рамках данного материала внимания заслуживают следующие три техники соединения бруса в углах с остатком:

  1. Односторонний замковый паз. На краю бруса только на верхней его грани делается прямоугольный вырез через все сечение перпендикулярно оси. Его ширина должна соответствовать полному сечению пиломатериала. В полученный вырез укладывается брус смежного венца, на верхней грани которого делается аналогичный вырез под укладку следующего перпендикулярного ряда. Способ считается одним из самых простых, но имеет ряд недостатков в плане теплоизоляции и надежности.
  2. Двусторонний замковый паз. Делается, как и в первом описанном способе, но вырез выполняется на двух противоположных гранях бруса – верхней и нижней. В исполнении получается сложнее, но более надежно и прочно.
  3. Четырехсторонний замковый паз. Вырезы для углового соединения делаются на всех четырех гранях краев бруса. Соответственно, этот метод из перечисленных самый сложный и трудоемкий, но зато он делает угол более теплым и прочным.

Существуют и другие методики соединения бруса в углах сруба с остатком, но они либо неоправданно сложные, либо недостаточно практичные для того, чтобы часто их использовать и описывать здесь.

Соединения без остатка

Как уже было сказано, соединения без остатка более презентабельно и аккуратно выглядят, однако, для достижения требуемой прочности и надежности нужна точная подгонка вырезов, а в некоторых случаях – применение страховочных крепежных материалов.

Сегодня чаще всего можно увидеть следующие четыре разновидности соединения бруса в углах сруба без остатка:

  1. Соединение в стык на шпонках. Один брус упирается торцом в край боковой грани перпендикулярного ряда. Между собой они фиксируются на шпонках.
  2. Соединение вполдерева. На краю бруса делается вертикальная выборка на половину сечения. На брусе из перпендикулярного ряда изготавливается зеркальный вырез. Ряды сопрягаются и фиксируются шпонками.
  3. Соединение в ласточкин хвост. Также называется «теплый угол» - одно из наиболее популярных сегодня соединений бруса. На брусе делается шип в виде «ласточкиного хвоста» (усеченная пирамида), а на торце смежного – ответный паз соответствующей формы.
  4. Соединение в лапу. Аналог техники вполдерева, но вырезы делаются не прямоугольными, а косыми.

Естественно, к этой категории можно отнести еще ряд замысловатых способов соединения бруса без остатка. Но они массового применения не нашли, потому упоминать и описывать их особого смысла нет.

Итог

Брус в углах можно соединять без остатка и с остатком. Наиболее популярным на сегодня способом считается соединение без остатка по технологии «теплый угол» или «ласточкин хвост».

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения