Утепление каркасного дома: материалы и особенности их монтажа

Утепление каркасного дома: материалы и особенности их монтажа

Каркасный дом – быстровозводимая конструкция на основе деревянных брусьев. Стены такого здания – это «пирог» из утеплителя, паро- и гидроизоляционных материалов, а также обшивки. В качестве обшивки используют вагонную доску камерной сушки, ориентированно-стружечные плиты (OSB-3), гипсокартонные листы и т.д. Тип материала сказывается на теплоизоляционных свойствах стен: натуральная древесина обладает минимальной теплопроводностью, поэтому отделка вагонкой – залог дополнительной защиты от холода. Выбор обшивки зависит от целей монтажа: если предполагается оклейка стен обоями или плиткой, а также окрашивание, то их выравнивают прочными листовыми материалами.

Какой утеплитель выбрать?

Особенность домов данного типа заключена в том, что сначала собирают каркас стен. Он состоит из опорных стоек, поясов и раскосов. СК «Перспектива» использует в работе два типа бруса: в комплектации «Стандарт» использованы пиломатериалы сечением 40х100 мм, а в комплектации «Люкс» – 40х150 мм. Минеральную вату устанавливают между опорными стойками, которые располагают с шагом, равным ширине утеплительных плит. При этом важно, чтобы утеплить располагался встык с брусьями, без зазоров и воздушных прослоек. Вот почему толщину плит минеральной ваты подбирают с учетом сечения бруса – чем оно больше, тем теплее стены.

Минеральные стекловолоконные теплоизоляторы URSA, используемые при строительстве, экологически чисты, недороги и долговечны. Они произведены из безвредных материалов, не образуют пыли, обладают повышенной жесткостью и стойки к деформациям. Упругие, негорючие и влагостойкие утеплители защищают не только от холода, но и от внешних шумов. Они делают пребывание в каркасном доме максимально комфортным и сокращают потери тепла в зимний период примерно на 20 % по сравнению с пенополистирольными утеплителями, использование которых в каркасных домах запрещено по причине повышенной пожарной опасности, а также из-за плавления и выделения токсичных веществ в воздух при нагревании.

Не стоит экономить на утеплении дома постоянного проживания, заменяя минеральную вату на дешевые аналоги (пенопласт, керамзит и др.). Первый является горючим и не подходит для зданий, в основе которых – древесина. Второй из-за пористой структуры впитывает много влаги, в зимний период промерзает, а его постоянный контакт с деревянными стойками приводит к их гниению, деформации и порче.

Утепление пола и потолка

До 30% потерь тепла в зимний период происходит через крышу, поэтому так важно тщательно утеплить потолочное перекрытие. Для этого поверх лаг настилают пароизоляционную полиэтиленовую пленку, а затем между ними прокладывают утеплительные плиты необходимой толщины, защищают гидроизоляционной мембраной, а сверху перекрытие зашивают необрезной доской толщиной 2 см.

Если предполагается эксплуатация чердачного помещения, утепляют кровлю. Для этого применяют легкие материалы с показателями теплопроводности не более 0,04 Вт/м·⁰С. Чтобы полностью заполнить пространство между стропилами, применяют мягкие и упругие утеплители. Работы ведут по тому же принципу, что и при сборке стен: устанавливают утеплить, со стороны дома фиксируют пароизоляцию, а снаружи – гидро-ветрозащитную мембрану или другой изоляционный материал. Изнутри кровлю подшивают вагонной доской камерной сушки. В качестве недорогой гидроизоляции кровли, защищающей утеплитель от попадания влаги, СК «Перспектива» рекомендует битумный рубероид. Его также прокладывают между обвязкой дома и фундаментом, а полы утепляют по тому же принципу, что и потолочное перекрытие.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения