Вход в дом – один или два? Плюсы и минусы каждого варианта

Вход в дом – один или два? Плюсы и минусы каждого варианта

Планировка частного дома с двумя отдельными входами или одним зачастую становится причиной споров и разногласий. Чтобы разобраться в этом немаловажном вопросе, рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов. И если с одной входной дверью более или менее все понятно, то, как правильно организовать два входа в дом – представляют не все.

Плюсы дома с двумя входами

Сразу неплохо было бы обрисовать этот вариант на конкретном примере, дабы не путать понятия при рассмотрении плюсов, минусов и нюансов. Дома с двумя входами, когда они являются вынужденным решением, здесь рассматриваться не будут. Это относится к ситуациям, когда вторая дверь нужна для доступа в гараж, котельную, хозяйственную пристройку.

Наш вариант – это когда есть основной вход в дом с улицы, а второй позволяет попасть в него со двора. То есть, главная дверь располагается как можно ближе к воротам или калитке, а дополнительная, как правило, с противоположной стороны постройки. Эта планировка актуальна для участков, где нет ограничений по пространству, есть терраса, веранда, фруктовый сад с беседкой или банькой.

Реальных плюсов от наличия двух отдельных входов в таком случае всего четыре:

  1. На задний двор есть удобный доступ.
  2. Чтобы попасть в сад (беседку, баню), не нужно обходить весь дом.
  3. Дом проще проветривать.
  4. В случае пожара путей для отхода вдвое больше.

Следует также отметить, что при наличии террасы или веранды со стороны двора, второй вход – это не просто плюс, а необходимость.

Минусы дома с двумя выходами

Теперь посмотрим на два входа в дом с другой стороны. Недостатки у такой планировки тоже есть, иначе бы споров и разногласий, о которых говорилось выше, не было бы вообще.

Минусы двух входов следующие:

  1. Обустройство двух входов обходится дороже.
  2. В холодное время года появляется дополнительный мостик холода.
  3. Два входа повышают риск воровства в два раза.
  4. Наличие сквозняков, самостоятельного захлопывания окон и дверей.
  5. В доме две условных прихожих, соответственно, грязи будет в два раза больше.

Практически все эти минусы (кроме первого и последнего) являются условными, и проявляются только тогда, когда о них не знаешь заранее, и меры по их нивелированию не принимаешь своевременно. Об этом несколько слов сказано ниже.

Плюсы и минусы с одним входом

Здесь ситуация абсолютно противоположная, потому подробно расписывать не стоит. Если условный дом такой, как наш вариант, описанный выше, то одна дверь – это неудобно и непрактично. Чтобы попасть на задний двор, дом придется обходить. При пожаре путь отхода, не считая окна, только один и так далее.

Плюсы: дешевле, не будет мостиков холода и сквозняков, для воров меньше шансов, убирать придется тоже меньшую зону.

Особенности обустройства дома с двумя входами

Теперь вкратце остановимся на ситуации, когда плюсы от двух входов в дом вам нравятся, а вот количество минусов отпугивает. На самом деле, при грамотном подходе не все так страшно и печально.

Во-первых, чтобы было теплее зимой, на входных группах не стоит экономить. Надо брать утепленные двери с нормальными уплотнителями и двойными-тройными стеклопакетами, если они пластиковые или алюминиевые.

Во-вторых, чтобы защититься от воровства и вандализма, разумно будет вложиться в современные системы – замки, сигнализацию, решетки, роллеты, видеонаблюдение и так далее.

В-третьих, чтобы не было сквозняков и самопроизвольных захлопываний дверей, нужно правильно спланировать комнаты и их соединение между собой.

Итог

Итого, три из пяти минусов при обустройстве двух отдельных входов в дом уже вам не грозят. Повышенных расходов здесь никак не избежать. А вот с грязью побороться еще можно, например, путем применения более практичных и современных напольных покрытий в прихожих.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения