Бани из бруса по выгодной цене и высокого качества надолго в СПб и Ленинградской области

Бани из бруса по выгодной цене и высокого качества надолго

Бани из бруса – это удобное решение, которое может служить Вам долгие годы. Прежде чем перейти к устройству пола в бане стоит сделать несколько важных замечаний.

  • Во-первых, для деревянного пола в бане лучше использовать осину. Хвойные породы под воздействием высоких температур в бане могут начать выделять смолу, которую удалить с пола довольно сложно. Древесина березы слишком твердая, с ней неудобно работать. Осина же хороша тем, что еще дает приятный запах и обладает целебными свойствами.
  • Во-вторых, обратите внимание на грунт, на котором построены бани из бруса. Если грунт рыхлый, песчаный и хорошо впитывает воду, то сток воды за пределы бани можно не делать. В противном случае пол в бане делается с уклоном к лотку, через который вода сливается наружу. Для этого еще на стадии возведения фундамента в него целесообразно установить сливную трубу. И чтобы холодный воздух с улицы не поступал через трубу в баню, вывод трубы должен осуществляться в специально выкопанную яму небольшого объема. Эту яму сверху закрывают крышкой, гидроизолируют и сверху присыпают землей. Такой способ сохранит приличный вид территории и не будет давать неприятных сточных запахов.

Теперь непосредственно о технологии строительства самого пола.

  • Первый способ – стандартный. Пол набирается из деревянных досок толщиной не менее 50 мм., уложенных на лаги. Если стока у Вас не будет, то доски не нужно вплотную прижимать друг к другу, нужно оставить пару миллиметров между ними для ухода воды. Если в бане печка железная, то она излучает довольно много тепла. Поэтому во избежание воспламенения деревянного пола рекомендуется делать отступ от печки не менее 40 см. А около топки на полу бани из бруса в обязательном порядке должен присутствовать подтопочный лист. Если же пол будет со стоком, пол нужно делать с небольшим уклоном 3-4 градуса в сторону лотка. Сам лоток можно сделать из подручных материалов. Например, из досок, обернутых рубероидом. Или можно распилить вдоль пластиковую канализационную трубу диаметром 10 см.
  • Второй способ. Землю под будущим полом заравнивают и делают небольшой уклон в сторону слива. Затем землю уплотняют, трамбуют. После этого на землю заливают цементный раствор слоем около 5-10 см так, чтобы тоже образовался уклон. Чтобы цементный раствор не стекал, его делают густым. После высыхания пола на него укладывают деревянную решетку. Решетка может быть любой, лишь бы было удобно по ней ходить.

Есть еще один способ сооружения пола в бане. По принципу он похож не второй, но с усовершенствованием, направленным на сохранение тепла. Земля также выравнивается с уклоном и трамбуется. На землю укладывают листы пенопласта, соединенные между собой монтажной пеной. Поверх пенопласта укладывают листы плоского шифера, а на шифер устанавливается деревянная решетка. Чтобы пенопласт не сломался под тяжестью, между листами можно уложить деревянные балки, на которые впоследствии делать упор решетки. Бани из бруса по низким ценам можно заказать у специалистов нашей компании.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения